Вы здесь
Главная > Ликбез > Фоновая работа приложений в MIUI10

Фоновая работа приложений в MIUI10

MIUI Optimization

Многие пользователи фирменной оболочки MIUI жалуются на некорректную работу приложений, которая зачастую связана с отсутствием автоматических обновлений и невозможностью синхронизации. Для того, чтобы избавиться от всех этих проблем необходимо настроить фоновую работу необходимых приложений.

Компания Xiaomi очень грамотно подходит к вопросу связанным с безопасностью, поэтому работа всех фоновых приложений по умолчанию ограничена. Пользователь должен самостоятельно давать необходимые разрешения установленным программам. По началу этот процесс пугает и отталкивает, но что поделать?! Сохранность личной информации должна быть на первом месте.

Вся настройка сводится к выполнению двух действий: назначаем необходимому приложению автозапуск и разрешаем ему работу в фоновом режиме. Очень важный момент, нужно обязательно выполнить оба действия, иначе желаемого эффекта не будет.

Автозапуск приложений

Итак, находим на рабочем столе ярлык Настройки (Settings) и запускаем его. В разделе Приложения выбираем Разрешения (Permissions) и в новом окне нажимаем Автозапуск (Autostart). 

MIUI Optimization - 01 

В этом разделе необходимо отметить приложения, которые будут запускаться после загрузки ОС. Первым делом нужно выделить те программы, которые обновляют данные по временному интервалу или выполняют синхронизацию. Это могут быть различные почтовые клиенты, мессенджеры, облачные и погодные сервисы и многое другое. Но помните, чем больше вы отметите приложений, тем медленнее будет запускаться смартфон после перезагрузки. Выбирайте, только необходимое и без фанатизма.

MIUI Optimization - 02

После того, как вы сделали свой выбор, отмеченные приложения появятся в верхней части экрана.

MIUI Optimization - 03

Теперь после перезагрузки выбранные приложения будут автоматически запускаться для фоновой работы.

Настройка фоновых процессов

Однако, не достаточно поместить приложение в автозапуск, необходимо дополнительно разрешить ему работу в фоновом режиме. Поскольку ОС Android построена таким образом, что неиспользуемые запущенные программы по мере необходимости выгружаются из памяти.

Заходим в Настройки (Settings), далее Батарея и производительность (Battery & performance). В новом окне выбираем Список приложений.

MIUI Optimization - 04

Далее действуем по описанному ранее способу – из списка приложений выбираем необходимое и убираем контроль активности.

MIUI Optimization - 05

В итоге получится точно такой же список выбранных приложений, активность которых не будет контролироваться.

MIUI Optimization - 06

Можно не только разрешать приложению работать в фоновом режиме, но и ограничивать его. Это может понадобиться в тех случаях, когда заряд аккумуляторной батареи расходуется слишком быстро.

Не стоит забывать, что каждый автозапуск приложения и его дальнейшая фоновая работа в конечном счете будет сказываться на продолжительности автономной работы. Для себя стоит расставить приоритет: вовремя получить сообщение или не остаться без связи к концу дня. Поэтому все действия необходимо выполнять обдуманно, взвешивая все за и против.

На сегодня всё. Присылайте ваши вопросы, связанные с работой фирменного интерфейса MIUI, настройкой смартфонов Xiaomi и других мобильных устройств на ОС Android мне на почту или в личку Telegram. Ответы на лучшие из них я опубликую в рубрике Ликбез. А также подписывайтесь на мой канал aslenkov_ru в Telegram, и вы первыми узнаете о новых записях на моём сайте.

Подписаться на рассылку!

Для того, чтобы быть в курсе последних новостей и предложений 😎

Никакого спама! Прочтите политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Top