Вы здесь
Главная > Ликбез > Xiaomi Pad 5 – как установить кастомную прошивку

Xiaomi Pad 5 – как установить кастомную прошивку

Xiaomi Pad 5 - CustomROM

Совсем недавно на просторах интернета я обнаружил кастомную прошивку для планшета Xiaomi Pad 5. И поскольку моя последняя статья Xiaomi Pad 5 – как установить глобальную прошивку пользуется огромной популярностью у читателей, то решил написать новую инструкцию по установке неофициальной прошивки на данное устройство. При этом в настоящее время есть несколько версий прошивок от разных ромоделов. Однако статус официальной имеет только прошивка от команды Arrow, так что качестве примера я буду рассматривать прошивку ArrowOS на базе операционной системы Android 13.0.

Подготовка

Первым делом скачиваем актуальную версию прошивки с официального сайта ArrowOS. В списке устройств выбираем производителя Xiaomi, после чего находим устройство nabu. Далее определяемся с версией ОС Android, на данный момент актуальными прошивками являются 12.1 и 13.0. И последний выбор это тип сборки: VANILLA – чистая ОС, GAPPS – ОС со встроенными сервисами Google.

Xiaomi Pad 5 - ArrowOS

Также для прошивки нам понадобится набор инструментов. Скачиваем архив и распаковываем его в корень диска C. Далее в папку Tools необходимо перенести сохраненную ранее прошивку и пропатчанные образы boot.img и vendor_boot.img, которые загружаем из папки ArrowOS Recovery.

Первоначальная прошивка

Примите во внимание! Во время прошивки все данные в памяти устройства будут удалены. Поэтому заранее побеспокойтесь о сохранности ваших файлов. Перед началом всех манипуляций с планшетом убедитесь, что аккумуляторная батарея полностью заряжена. Всё, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Я, как автор данной статьи, ответственности не несу.

Выключаем планшет. Одновременно нажимаем кнопки Уменьшения громкости и Включения. И держим их до тех пор пока не появится кролик с надписью Fastboot. Отпускаем кнопки и подключаем планшет к ПК при помощи штатного кабеля.

Открываем терминал или командную строку и при помощи команды cd переходим в папку Tools. В моём случае это выглядит так:

cd c:/Tools

Стираем данные на устройстве:

fastboot -w

Прошиваем загрузочную область с кастомным рекавери:

fastboot flash boot boot.img
fastboot flash vendor_boot vendor_boot.img

И перезагружаем устройство в режим восстановления:

fastboot reboot recovery

Экран планшета будет черным, так как полноценного кастомного рекавери еще нет. Поэтому все команды вводятся на компьютере.

Запускаем службу adb и проверяем подключение к планшету:

adb devices

Перезагружаем планшет в режим загрузки прошивки:

adb reboot sideload

И устанавливаем прошивку (необходимо указать своё имя файла):

adb sideload Arrow-v13.0-nabu-OFFICIAL-20221018-VANILLA.zip

Процесс прошивки длительный и занимает примерно 5-8 минут. При этом он может прерваться на 47%, что является нормой. По окончании прошивки появится надпись xfer 1.00x, что свидетельствует об успешном завершении.

После чего вновь очищаем память:

adb shell
recovery --wipe_data

И перезагружаем устройство:

adb reboot

Обновление прошивки

Скачиваем обновление прошивки и сохраняем архив в папке Tools. Перезагружаем планшет в режим Fastboot. Для этого одновременно нажимаем кнопки Уменьшения громкости и Включения. И держим до появления кролика в шапке. После чего при помощи команды перезагружаем устройство в режим восстановления:

fastboot reboot recovery

Запускаем службу adb и проверяем подключение к планшету:

adb devices

Перезагружаем планшет в режим загрузки прошивки:

adb reboot sideload

И устанавливаем обновление (необходимо указать своё имя файла):

adb sideload Arrow-v13.0-nabu-OFFICIAL-20221018-VANILLA.zip

По окончании перезагружаем устройство:

adb reboot

На сегодня всё. Присылайте ваши вопросы, связанные с работой фирменного интерфейса MIUI, настройкой смартфонов Xiaomi и других мобильных устройств на ОС Android мне на почту. Ответы на лучшие из них я опубликую в рубрике Ликбез. А также подписывайтесь на мой канал aslenkov_ru в Telegram, и вы первыми узнаете о новых записях на моём сайте. Также я буду очень признателен вам за ваши благодарности в форме слова или денежном эквиваленте.

Подписаться на рассылку!

Для того, чтобы быть в курсе последних новостей и предложений 😎

Никакого спама! Прочтите политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Top