Вы здесь
Главная > Обзоры > Xiaomi Smart Band 7 🆚 Huawei Band 7 – обзор сравнение

Xiaomi Smart Band 7 🆚 Huawei Band 7 – обзор сравнение

Huawei vs Xiaomi

Решил побаловать себя и приобрести на смену моим древним умным часам Amazfit Bip новенький фитнес-браслет. Для тех, кто не в курсе поясню, что данное устройство является не только модным аксесуаром, показывающее точное время, но и обеспечивает круглосуточное отслеживание физической активности. Недолго думая, оформил заказ на Aliexpress и в скором времени у меня одновременно оказались сразу два гаджета – первый это Xiaomi Smart Band 7, а второй Huawei Band 7. Долго не мог определиться какой себе оставить и решил некоторое время походить с двумя браслетами, а после поделиться с вами своим заключением.

Что ж, давайте разбираться какой фитнес-браслет в итоге получил постоянную прописку на моём запястье. 

Содержание

Технические характеристики

  Xiaomi Smart Band 7 Huawei Band 7
Операционная система: HarmonyOS
Дисплей: 1.62″, 192 x 490 1.47″, 194 х 368
Тип матрицы: AMOLED AMOLED
Always On Display: Да Да
Системные требования: Android 6.0+ / iOS 10.0+ Android 6.0+ / iOS 9.0+
Защита от воды: 5 ATM 5 ATM
Датчики: ЧСС, SpO2, акселерометр, гироскоп ЧСС, SpO2, акселерометр, гироскоп
Bluetooth: 5.2 LE 5.0 LE
GPS: Нет Нет
Аккумулятор: 180 мАч, Li-Pol
Габариты: 46.5 x 20.7 x 12.25 мм 44.35 х 26.0 х 9.99 мм
Вес: 13.5 гр 16 гр
MPR: €49.99 €59.99

Если судить по цифрам, то имеем более-менее схожие устройства, но давайте посмотрим, что из себя представляют гаджеты в реальной жизни.

Комплект поставки

Оба фитнес-браслета поставляются в обычной картонной коробке, различия только в габаритах. У Xiaomi упаковка тонкая и вытянутая.

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_06

А у Huawei – более компактная, но немного выше по высоте.

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_05

Также ничем не отличается и внутреннее наполнение: само устройство с силиконовым ремешком, USB-шнурок для зарядки и документация. Оба кабеля имеют встроенный магнит на разъёме со стороны девайса, что значительно облегчает подключение фитнес-трекера к зарядному устройству. Головка у кабеля Xiaomi Smart Band 7 круглая.

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_08

А у Huawei Band 7 в форме вытянутого овала, при этом провод кабеля немного длиннее и толще.

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_07

Комплекты схожие, так что счёт пока по нулям.

Внешний вид и особенности

Несмотря на общее название фитнес-браслеты очень сильно отличаются друг от друга по внешнему виду. Трекер Xiaomi Smart Band 7 имеет форму капсулы, которая из года в год слегка увеличивается в размерах по мере появления нового устройства. При этом также немного изменился размер силиконового ремешка, однако сама концепция не поменялась – всё таже петля.

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_11

На обратной стороне устройства расположены датчики контроля частоты сердцебиения и измерения уровня насыщения крови кислородом.

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_12

А вот Huawei Band 7 имеет более классические черты, что приравнивает данный фитнес-браслет к обычным умным часам. Также в отличии от устройства Xiaomi, у Huawei Band 7 имеется дополнительная боковая кнопка. Она буквально на миллиметр выступает над боковой гранью корпуса, но этого достаточно для четкого срабатывания и при этом исключает ложные нажатия во время физических упражнений. 

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_09

На задней стороне те же датчики, что и у трекера Xiaomi. Силиконовый ремешок состоит из двух половинок и крепится к корпусу при помощи металлических штифтов. Конструкция надежная, но не защищает корпус устройства от царапин.

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_10

Оба устройства сделаны весьма добротно, качество материалов и сборка на высоком уровне. Но всё же, внешний вид фитнес-браслета Huawei Band 7 мне понравился больше. Так что Huawei Band 7 получает первое очко.

Дисплей

Дисплеи обоих устройств построены на одном типе матрицы – AMOLED. Разница лишь в размерах. У Xiaomi экран узкий и вытянутый.

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_03

А у Huawei имеет прямоугольную форму с закругленными углами.

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_04

Экраны устройств очень хорошего качества, цвета яркие и насыщенные. На солнце изображение на дисплеях даже при средней яркости вполне различимо, при этом мелкий текст легко читается.

XiaomiBand7VSHuaweiBand7_01

Выявить победителя в данной номинации сложно, так что счет без изменений – 0:1 в пользу Huawei.

Работа устройства

Для активации фитнес-браслета необходимо установить соответствующее приложение на свой смартфон. Для трекера Xiaomi я использую Zepp Life, а для Huawei – Huawei Health. Ссылки даю для ОС Android, для iOS ищите приложения в AppStore. Процесс добавления нового устройства описывать не стану, там всё достаточно просто. Также пропущу и настройку приложений, так как изучение всех возможностей программы это тема отдельных публикаций. Я лишь рассмотрю функции, которые для меня представляют наибольший интерес.

Циферблаты

Для фитнес-браслетов имеется огромное количество разнообразных циферблатов, которые доступны в приложениях на смартфоне.

MiBand7VSHuaweiBand7_37

MiBand7VSHuaweiBand7_38

И для того, чтобы выбрать циферблат по душе нужно потрать уйму времени. Мой основной циферблат на Xiaomi Smart Band 7 выглядит так.

MiBand7VSHuaweiBand7_25

А на браслет от Huawei я установил платный циферблат.

MiBand7VSHuaweiBand7_18

Стоит отметить, что циферблаты интерактивные, то есть при нажатии на интересующую вас область экрана открывается соответствующее окно с расширенной информацией. Весьма удобно.

AlwaysOnDispay

Как упоминалось выше оба устройства имеют AMOLED матрицу, благодаря которой реализуется функция AlwaysOnDispay. Для тех, кто не в теме поясню, что опция Всегда включенный дисплей позволяет выводить локальное изображение на экране, экономя при этом энергию аккумулятора. Это свойство используется для отображения информации во время спящего режима и для умных часов это must have весьма актуально.

Тем не менее производители по-разному подошли к реализации функции AOD на своих устройствах. На фитнес-браслете Xiaomi Smart Band 7 изображение меняется в зависимости от установленного циферблата, так что при желании можно подобрать наиболее подходящий вариант. Экран заставки выбранного мной циферблата.

MiBand7VSHuaweiBand7_26

А вот на Huawei Band 7 программисты пошли другим путем. Они нарисовали 5 вариантов заставок, которые выбираются в настройках самого устройства. При этом установить сторонний вариант никак не получится.

MiBand7VSHuaweiBand7_27 MiBand7VSHuaweiBand7_28

MiBand7VSHuaweiBand7_29 MiBand7VSHuaweiBand7_30

MiBand7VSHuaweiBand7_31

Мониторинг состояния здоровья

Мне сложно судить насколько корректно фитнес-браслеты контролируют состояние здоровья, так как у меня нет эталонных приборов, да я вовсе и не спец в этом деле. Отмечу лишь то, что функционал обоих устройств в этом плане идентичен. Фитнес-браслеты могут контролировать частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом, отслеживать фазы сна, а также выявлять по внутренним алгоритмам состояние стресса. Насколько точно всё это работает оставим на совести разработчиков. Для наглядности приложу несколько фото с браслета Xiaomi.

MiBand7VSHuaweiBand7_44MiBand7VSHuaweiBand7_42 MiBand7VSHuaweiBand7_43

И немного фотографий с браслета Huawei.

MiBand7VSHuaweiBand7_19 MiBand7VSHuaweiBand7_22

MiBand7VSHuaweiBand7_21

Тренировки

Разнообразие тренировок, которые могут определять фитнес-браслеты поражает своим количеством. В частности компания Xiaomi заявляет о 110 фитнес-режимах, среди которых 5 тренировок могут определяться автоматически: бег на открытом воздухе, ходьба, беговая дорожка, гребной тренажер и эллиптический тренажёр. Однако я использовал только бег и велосипед.

MiBand7VSHuaweiBand7_35 MiBand7VSHuaweiBand7_34

MiBand7VSHuaweiBand7_32MiBand7VSHuaweiBand7_33

Фитнес-браслет Huawei Band 7 поддерживает 96 режимов тренировки, начиная от бега и езды на велосипеде, и заканчивая плаванием и занятием йогой. При этом бег, ходьбу, эллиптический и гребной тренажеры он способен определять автоматически.

MiBand7VSHuaweiBand7_14 MiBand7VSHuaweiBand7_45

MiBand7VSHuaweiBand7_46 MiBand7VSHuaweiBand7_47

Уведомления

Своевременное получение уведомлений для меня является ключевой особенностью носимых умных устройств. И этим свойством обладают оба фитнес-браслета. Они способны предупреждать как о поступлении входящего звонка и СМС, так и об уведомлениях других приложений. При этом также имеется возможность ответить на сообщение при помощи шаблонов быстрого ответа, которые предварительно можно задать в настройках приложений.

MiBand7VSHuaweiBand7_20 MiBand7VSHuaweiBand7_39

Однако не обошлось без ложки дёгтя. В ходе полевых испытаний я обнаружил, что при поступлении уведомления фитнес-трекер Huawei Band 7 лишь вибрирует и при этом не выводит никакую информацию на экран. А для того, чтобы добраться до самого сообщения приходилось вручную активировать браслет и искать последнее уведомление. Причиной столь странного поведения гаджета оказалась заставка. И как только я её убрал, так сообщения стали корректно отображаться на экране.

Подводя итоги по работе программной части, то явный лидер для меня – это фитнес-браслет Xiaomi Smart Band 7, у которого всё работает, как часы. Уж простите меня за эту туфтологию. И я готов присудить победителю в данной номинации целых 2 очка. Таким образом счёт – 2:1.

Настройки

Основные настройки работы фитнес-браслетов осуществляются в приложениях на смартфоне. Также можно осуществлять настройку и на самих устройствах. При этом на фитнес-браслете Xiaomi Smart Band 7, наверное, продублирован весь перечень настроек из глобального приложения.

MiBand7VSHuaweiBand7_40

А вот настройки фитнес-браслета Huawei Band 7 немного ограничены, на устройство вынесли только самое основное. Можно настроить экран, изменить уровень вибрации, включить и настроить функции Не беспокоить и определения тренировки, а также проверить наличие обновлений прошивки.

MiBand7VSHuaweiBand7_41

Я, как любитель покопаться в различных тонкостях работы устройств, оценил расширенный функционал настроек фитнес-браслета Xiaomi Smart Band 7. Так что счёт уже 4:1.

Аккумулятор

В фитнес-браслете Xiaomi Smart Band 7 установлен литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 180 мАч. Время полного цикла заряда составляет примерно 2 часа. По заявлениям производителя на одном заряде устройство способно проработать до 15 суток. Однако на практике, чтобы добиться подобных результатов нужно выключить все функции контроля и установить яркость экрана на минимальные значения. И в этом случае получаем ничем не примечательные обыкновенные часы. При активации функций AlwaysOnDisplay и периодического мониторинга пульса фитнес-трекер работал у меня без подзарядки 6-7 дней. Если же случались тренировки в виде пробежки или езды на велосипеде, то на зарядку приходилось ставить уже через 3-4 дня. В принципе показатели средние по больнице, но если сравнивать с месяцем работы моих стареньких Amazfit Bip, то разница колоссальна.

Информации о типе и ёмкости аккумулятора в фитнес-трекере Huawei Band 7 я нигде не нашел. Ни на официальном сайте, ни в приложенной документации нет подобных данных. Производитель лишь указал продолжительность работы, которая составляет 14 дней. При этом заряжается устройство немного быстрее, в среднем на зарядку с 10-15% требовалось 1.5 часа, чтобы заряд достиг 100%. Причем время автономной работы мало чем отличается от браслета Xiaomi. Всё те же 7 дней при активном использовании.

Так что в плане энергопотребления оба устройства остаются без дополнительных очков.

Где купить

Количество продавцов, которые продают фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 7 на площадке Aliexpress запредельное, так что оставлю ссылку на магазин, в котором сам покупал – Blulory Online Store.

А вот продавцов фитнес-браслета Huawei Band 7 значительно меньше. Я свой образец заказал в официальном магазине Huawei.

Наблюдения при работе и выводы

Пора подводить итоги. Что особенно понравилось мне в данных устройствах?!

Во-первых, очень приглянулся внешний вид Huawei Band 7. Классическая форма, которая подойдёт как под спортивный костюм и шорты, так и при деловом стиле она тоже будет уместна.

Во-вторых, хотелось бы отметить яркие дисплеи обоих устройств. AMOLED матрица отлично ведёт себя при любых условиях. Однако немного разочаровала функция AlwaysOnDispay на фитнес-трекере Huawei Band 7. Ограниченный выбор заставок вынудил меня совсем отказаться от их использования.

В-третьих, мне хотелось бы отметить программную составляющую Xiaomi. Фитнес-браслет Smart Band 7 наделён огромным функционалом. При этом, чтобы полноценно использовать устройство не нужно всякий раз доставать смартфон. Один раз настроил и забыл. А само приложение нужно для того, чтобы проводить анализ физической активности.

И именно третий пункт расставил все точки над i. Для меня в приоритете работа самого устройства, а не его внешний вид, хотя последнее тоже немаловажно. Так или иначе, но непонятная работа уведомлений, сложный алгоритм запуска тренировок склонили чашу весов в пользу фитнес-браслета Xiaomi Smart Band 7. Однако я очень рад познакомиться и с устройством от компании Huawei. Надеюсь, что со временем его программную часть доведут до ума, и я с удовольствием вернусь к нему опять.

Update

Пока я писал данный обзор состоялась презентация нового фитнес-браслета Xiaomi Smart Band 7 Pro. Он объединил в себе красоту Huawei Band 7 и интеллект своего младшего собрата. При этом компания Xiaomi наделила его дополнительными сверхспособностями в виде GPS, датчика освещённости и ёмкости аккумулятора 235 мАч. Полагаю, что именно этот фитнес-браслет очень скоро займёт своё законное место на моём запястье. Так что подписывайтесь на новостную рассылку сайта, чтобы не пропустить новые публикации.

Подписаться на рассылку!

Для того, чтобы быть в курсе последних новостей и предложений 😎

Никакого спама! Прочтите политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Top