Вы здесь
Главная > Ликбез > Xiaomi Pad 5 – как установить глобальную прошивку

Xiaomi Pad 5 – как установить глобальную прошивку

Xiaomi Pad 5

Прошло почти 4 года с момента публикации моей последней статьи на сайте. За это время произошло множество глобальных событий, которые надолго вошли в анналы истории. Однако перечислять их все я не буду, поскольку они не соответствуют формату данного проекта. Отмечу лишь то, что я без дела не сидел и развивался как трейдер. При этом я хорошо разобрался с волновым анализом Эллиотта и на новом созданном сайте EWA-Trade делился аналитикой финансовых инструментов. Но с конца февраля текущего года на фондовом рынке началась паника, которая не поддаётся никакому анализу. Так что я перестал гадать на кофейной гуще и решил переключиться на материальные вещи. Тем более появился хороший повод – сын купил планшет Xiaomi Pad 5 с китайской прошивкой.

Так что первой записью после длительного перерыва станет инструкция о том, как русифицировать китайца установить глобальную версию прошивки на планшет Xiaomi Pad 5 с предустановленной китайской прошивкой. При этом я также расскажу где взять необходимый софт и как разблокировать загрузчик.

Подготовка

Для начала нам потребуется установить драйвера. В зависимости от своей системы скачиваем необходимые файлы и устанавливаем их в обычном порядке. После чего желательно перезагрузить компьютер.

Далее скачиваем приложение для разблокировки загрузчика. На просторах интернета ходит множество различных версий, но я советую воспользоваться проверенным мной вариантом – MiFlash_Unlock-EN-5.5.0224.55. Сохраняем и распаковываем архив в корневую папку диска C. Для простоты я советую сделать отдельную новую папку на диске C, а потом перенести в неё все необходимые файлы.

Также нам потребуется приложение Xiaomi Flash Tool (MiFlash), последнюю версию которого можно скачать на официальном сайте. Устанавливать его не надо, просто распаковываем и аналогичным образом переносим в папку на диске C.

Ну и заключительным действием является скачивание актуальной версии прошивки. Для планшета Xiaomi Pad 5 берём отсюда, для остальных устройств ищем здесь. Скачивать нужно прошивку для Fastboot. Это архив с расширением *.tgz, который распаковывается любым архиватором. Я для удобства советую воспользоваться приложением WinRAR, которое, в отличии от собратьев, разархивирует архив за один раз. Далее сокращаем имя распакованной папки и переносим в заранее подготовленную папку на диске C. В итоге у меня получилась такая картинка.

Xiaomi Pad 5 - Disk C

Разблокировка загрузчика

После получения долгожданного планшета с китайской прошивкой первым делом необходимо сделать привязку устройства к вашему Mi-аккаунту. Для этого последовательно выполняем описанные действия:

  1. Запускаем Settings (Настройки)
  2. Выбираем About tablet (О планшете)
  3. Кратковременно несколько раз нажимаем на строчку MIUI version, пока в нижней части экрана не появится надпись о том, что вы теперь Developer (Разработчик)
  4. Далее выбираем Additional settings (Расширенные настройки) и нажимаем на Developer options (Для разработчиков)
  5. Ищем и выбираем пункт Mi Unlock status (Статус Mi Unlock), после чего нажимаем на кнопку в нижней части экрана.

Если вы всё правильно сделали, то на сервере запустится счетчик на 168 часов, по истечении которого вы сможете провести процедуру разблокировки. Обращаю внимание, что для привязки устройства на смартфонах предварительно потребуется отключить соединение через Wi-Fi, поскольку привязка осуществляется посредством мобильного интернета.

Процесс разблокировки загрузчика влечет за собой полное стирание всех данных на устройстве!

И ровно через 10080 минут вы сможете провести разблокировку загрузчика. Данный процесс я уже описывал на сайте и он практически не изменился за это время, так что повторяться я не буду. Напомню лишь то, что разблокировка загрузчика влечет за собой полное удаление всех данных на устройстве.

Unlock Xiaomi bootloader - 13

Прошивка

После разблокировки загрузчика переходим к прошивке планшета. Для этого полностью выключаем устройство. Одновременно нажимаем кнопки Уменьшения громкости и Включения. И держим их до тех пор пока не появится кролик с надписью Fastboot. Отпускаем кнопки и подключаем планшет к ПК при помощи штатного кабеля. При этом кабель со стороны компьютера необходимо подсоединять в разъем USB 2.0 (который не синий).

Xiaomi Pad 5 - Fastboot

Запускаем ранее скачанное приложение MiFlash. Нажимаем кнопку Select и выбираем папку с прошивкой. Далее жмем на кнопку Refresh, в результате чего должен появиться ID-номер нашего устройство. И в нижней части экрана выбираем режим прошивки Clean all. Это весьма важный момент, не выполнив который можно угробить устройство.

Xiaomi Pad 5 - MiFlash

Дело в том, что по умолчанию стоит режим Clean all and lock, который предназначен для блокировки загрузчика. И если вы разблокировали загрузчик самостоятельно, то после прошивки вам потребуется повторно провести процедуру разблокировки загрузчика. Однако если загрузчик был разблокирован сторонним человеком, то без его имени пользователя и пароля вы ничего не сможете сделать с устройством. В крайнем случае вам смогут помочь в сервисном центре, а это влечет за собой дополнительные затраты.

Крайне важно выбрать режим прошивки Clean all!

Для активации процесса прошивки нажимаем кнопку Flash. По окончании прошивки планшет самостоятельно перезагрузится и начнется первоначальный запуск операционной системы. Первый старт ОС может длиться 5-10 минут! Если на экране внизу “бегают” точки – всё нормально, просто ждите…

Далее настраиваем планшет и радуемся наличию великого и могучего русского языка, а также всех необходимых сервисов Google.

На сегодня всё. Присылайте ваши вопросы, связанные с работой фирменного интерфейса MIUI, настройкой смартфонов Xiaomi и других мобильных устройств на ОС Android мне на почту. Ответы на лучшие из них я опубликую в рубрике Ликбез. А также подписывайтесь на мой канал aslenkov_ru в Telegram, и вы первыми узнаете о новых записях на моём сайте. Также я буду очень признателен вам за ваши благодарности в форме слова или денежном эквиваленте.

UPDATE. Для тех, кому хочется попробовать чего-то новенького, добавил статью на тему как установить кастомную прошивку на планшет Xiaomi Pad 5 на примере прошивки ArrowOS 13.

Подписаться на рассылку!

Для того, чтобы быть в курсе последних новостей и предложений 😎

Никакого спама! Прочтите политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Top