Вы здесь
Главная > Новости > Список устройств поддерживаемых LineageOS 15.1

Список устройств поддерживаемых LineageOS 15.1

LineageOS Devices

LineageOS является одной из самых популярных операционных систем среди пользовательских прошивок. Данная ОС работает на огромном количестве устройств по всему миру, и совсем недавно она получила обновление до последней версии Android 8.1 Oreo. Изначально в третьем квартале 2017 года компания Google представила Android 8.0 Oreo, но после инкрементального обновления операционная система получила индекс 8.1. Таким образом, именно Android 8.1 Oreo стала основой для новых прошивок, разрабатываемых командой LineageOS.

Новые сборки LineageOS выпускаются под индексом 15.1 и основаны на последней версии Android. Однако, не все мобильные устройства получат обновление с Android 8.1 Oreo. Это связано с тем, что команда LineageOS работает на независимой основе и её возможности ограничены. Тем не менее, на профильных форумах вы можете найти неофициальные сборки на основе LineageOS 15.1 для своих устройств. Но никто не может гарантировать, что данные прошивки будут работать стабильно, так что ставить только на свой страх и риск.

Список поддерживаемых устройств LineageOS 15.1

На данный момент список не большой, но со временем он будет увеличиваться. По мере возможностей я буду обновлять данный список, чтобы информация была актуальной.

Предварительные требования

Перед тем как установить LineageOS 15.1 на ваше устройство, необходимо разблокировать загрузчик и установить кастомное рекавери TWRP. Кроме того, перед прошивкой LineageOS 15.1 нужно сделать полную резервную копию ваших данных и сохранить их на внешнем носителе. Также убедитесь в том, что заряд аккумуляторной батареи составляет более 50%.

Загрузки

Помимо самой прошивки вам потребуются приложения и сервисы Google. Я рекомендую пакет от OnenGApps. Если вам необходим рут-доступ, то советую установить Magisk.

Установка

Установка прошивки и пакетов OpenGApps осуществляется в режиме Восстановления. Для активации режима выключаем смартфон, после чего одновременно нажимаем кнопки громкость вверх + питания и держим примерно 4-5 секунд.

TWRP

Перед установкой прошивки требуется сделать сброс к заводским настройкам. Нажимаем кнопку Очистка (WIpe) и подтверждаем действие свайпом по выделенной полосе. При этом данные на внутреннем хранилище не будут удалены. Если вы обновляетесь с предыдущей версии LineageOS 14.1, то сброс делать не обязательно.

Для инсталляции прошивки нажимаем кнопку Установка (Install) и выбираем, скачанный ранее архив. Для удобства можно сразу добавить пакеты OpenGApps и Magisk, которые будут установлены по порядку.

По завершении прошивки перезагружаем смартфон и радуемся обновлённому Android 8.1 Oreo.

Подписаться на рассылку!

Для того, чтобы быть в курсе последних новостей и предложений 😎

Никакого спама! Прочтите политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Top