Вы здесь
Главная > Ликбез > Устанавливаем новый циферблат на Amazfit Bip

Устанавливаем новый циферблат на Amazfit Bip

Amazfit Bip firmware update

Amazfit Bip являются чем-то средним между фитнес-браслетом и стандартными умными часами. Это вторые часы компании после дорогих и стильных Amazfit Pace. Конечно же, Amazfit Bip на фоне старшего брата выглядят довольно простенько, но по функционалу они ничуть ему не уступают. А если учитывать их стоимость и продолжительность автономной работы, то данные часы имеют все шансы стать “народными”.

Умные часы Amazfit Bip работают на фирменной ОС и, в отличие от устройств на ОС Android Wear и прочих, немного ограничены в плане модификации интерфейса. Если для Android Wear существует множество готовых циферблатов и с их установкой не возникает никаких проблем, то тут без танцев с бубном не обойтись. По умолчанию на часы предустановлено 10 стандартных циферблатов, из которых можно выделить только 2-3 годных. Остальные просто занимают место. Тем не менее, разработчики Xiaomi предусмотрели возможность для установки одного пользовательского циферблата.

Что ж, давайте рассмотрим, как установить новый циферблат на умные часы Amazfit Bip.

Подготовка

В первую очередь скачиваем на смартфон образ прошивки в формате bin с понравившимся интерфейсом часов. Циферблат можно сделать самому или скачать с сайта Amazfit Watch Face, где помимо готовых оболочек также есть утилита для их самостоятельной сборки. Процесс довольно прост и при наличии свободного времени с ним справится любой желающий. Инструкция от меня будет немного позднее.

Для установки нового циферблата на умные часы Amazfit Bip понадобится приложение Gadgetbridge. Данная программа даёт возможность подключаться к носимым устройствам без проприетарного ПО от производителя и фирменного аккаунта. Также Gadgetbridge позволяет устанавливать на носимые устройства сторонние циферблаты и файлы прошивки. Приложение совместимо с устройствами Mi Band, Amazfit, а также Pebble. Скачиваем на смартфон последнюю версию Gadgetbridge и устанавливаем. Если при инсталляции приложения появится сообщение о невозможности установки, то в Настройках в разделе Безопасность разрешаем установку программ из неизвестных источников.

Также, перед тем как начать процесс установки нового циферблата, нужно в настройках приложения Mi Fit включить видимость устройства, в противном случае Gadgetbridge не подключится к умным часам. Отвязывать смарт часы Amazfit Bip от Mi Fit не нужно, просто на время обновления выгружаем приложение из оперативной памяти.

Amazfit Bip Watchface - 06

Установка

Запускаем приложение Gadgetbridge и нажимаем на синий плюсик для добавления нового устройства.

Amazfit Bip Watchface - 05

В новом окне начнётся поиск устройств. При обнаружении нужного нажимаем на него и подтверждаем сопряжение на экране умных часов.

Amazfit Bip Watchface - 07

После удачного сопряжения часы появятся на главном экране приложения Gadgetbridge.

Amazfit Bip Watchface - 01

Сворачиваем Gadgetbridge и запускаем файловый менеджер Total Commander или любой аналогичный. Находим скачанный ранее образ прошивки в формате bin и открываем его при помощи приложения Gadgetbridge. Далее в установщике нажимаем кнопку Установить, чтобы запустить обновление интерфейса носимого устройства.

Amazfit Bip Watchface - 02

Следите за тем, чтобы процесс обновления не прервался. Постарайтесь в этот момент далеко не отходить от смартфона. Процедура недолгая и занимает максимум 1-2 минуты.

Amazfit Bip Watchface - 03

По желанию, после успешного обновления, можно удалить Amazfit Bip из Gadgetbridge.

Amazfit Bip Watchface - 04

А также не забываем вернуть в исходное положение переключатель видимости устройства в настройках приложения Mi Fit. Это позволит сэкономить заряд аккумуляторной батареи умных часов.

На сегодня всё. Присылайте ваши вопросы, связанные с работой фирменного интерфейса MIUI, настройкой смартфонов Xiaomi и других мобильных устройств на ОС Android мне на почту. Ответы на лучшие из них я опубликую в рубрике Ликбез. А также подписывайтесь на мой канал aslenkov_ru в Telegram, и вы первыми узнаете о новых записях на моём сайте.

Update. Пока готовится статья по созданию и редактированию циферблатов для Amazfit Bip делюсь с вами результатом моих трудов.

Amazfit Bip Watchface

Update 2. Вот и новая инструкция подоспела.

Update 3. Инструкция по превращению китайских часов в европейские.


Как часто вы меняете циферблат на умных часах?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Подписаться на рассылку!

Для того, чтобы быть в курсе последних новостей и предложений 😎

Никакого спама! Прочтите политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Top