Вы здесь
Главная > Ликбез > Делаем резервную копию драйверов на Windows 10

Делаем резервную копию драйверов на Windows 10

Windows

Решил навести порядок на новом ноутбуке Jumper Ezbook 3 Pro и избавиться от лишнего мусора, который установили заботливые китайцы. Самый простой способ это сделать – снести и заново установить ОС Windows. Раньше перед установкой я предварительно искал и скачивал нужные драйвера, но так как в моём распоряжении была полностью настроенная система, то решил заблаговременно сохранить резервную копию всех драйверов.

После изучения профильных форумов выбрал три основных способа, которые выполняются штатными приложениями в командной строке с правами администратора. Огромный плюс данных способов в том, что не нужно устанавливать каких-либо дополнительных программ, все утилиты уже встроены в ОС Windows.

Для открытия командной оболочки нажимаем правой клавишей мыши на кнопку Пуск и выбираем Командная строка (администратор). В более поздних версиях Windows командную строку заменили на продвинутую оболочку Windows PowerShell.

Для создания резервной копии драйверов первым способом воспользуемся утилитой DSIM, которая отвечает за проверку и восстановление хранилища резервных копий системных файлов. Вводим следующую команду и подтверждаем кнопкой Enter.

dism /online /export-driver /destination:d:\Drivers

Папку Drivers на диске D необходимо создать заранее в файловом менеджере или при помощи команды md d:\Drivers в командной оболочке.

Backup drivers - 05

В зависимости от количества установленных устройств процедура переноса драйверов может занять от 1 до 5 минут. По окончании система сообщит об успешном завершении или выдаст ошибку, которую следует устранить.

Второй способ выполняется при помощи встроенной утилиты PnP. В командной строке вводим команду и подтверждаем кнопкой Enter.

pnputil.exe /export-driver * d:\Drivers

Backup drivers - 03

Третий способ аналогичен первым двум, только на этот раз используется команда Export-WindowsDriver.

Export-WindowsDriver —Online —Destination d:\Drivers

Backup drivers - 06

Для восстановления сохранённых драйверов открываем Диспетчер устройств. Кликаем правой кнопкой мыши на неопознанном оборудовании и нажимаем Обновить драйвер. В новом окне выбираем поиск драйверов на компьютере.

Backup drivers - 07

Далее указываем путь до папки с резервной копией драйверов. Если искомое устройство не известно, то обязательно ставим галочку Включая вложенные папки, чтобы система автоматически выбрала необходимый драйвер.

Backup drivers - 04

Все три описанных способа работоспособны и создают одну и ту же резервную копию. Выбирайте на своё усмотрение. Также желательно сохранить данный бэкап драйверов на внешнем носителе, поскольку при переустановке ОС могут возникнуть непредвиденные ситуации.

На сегодня всё. Присылайте ваши вопросы, связанные с работой фирменного интерфейса MIUI, настройкой смартфонов Xiaomi и других мобильных устройств на ОС Android мне на почту. Ответы на лучшие из них я опубликую в рубрике Ликбез. А также подписывайтесь на мой канал aslenkov_ru в Telegram, и вы первыми узнаете о новых записях на моём сайте.

Подписаться на рассылку!

Для того, чтобы быть в курсе последних новостей и предложений 😎

Никакого спама! Прочтите политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Top