Вы здесь
Главная > Ликбез > Хитрости MIUI 9 ч.8. Мониторинг передачи данных

Хитрости MIUI 9 ч.8. Мониторинг передачи данных

MIUI 9

Порою тема очередной статьи является ответом на вопрос, заданный читателем. Недавно у меня поинтересовались каким образом контролировать трафик данных на смартфонах Xiaomi. Вопрос весьма интересный и волнует многих пользователей мобильных телефонов, поэтому решил подготовить небольшую инструкцию, в которой расскажу как можно отслеживать, а также управлять трафиком мобильного интернета.

В настоящее время современный смартфон без интернета можно назвать куском пластика. Выход в глобальную сеть через мобильное соединение даёт свободу перемещений с доступом к нужной информации. Большинство приложений разрабатываются с расчетом работы в режиме онлайн. Таким образом, мобильный трафик необходимо контролировать и при возможности ограничивать. В противном случае фактические расходы могут превысить плановые.

Что ж, давайте рассмотрим как организовать мониторинг передачи данных на смартфонах с оболочкой MIUI.

Контроль использования мобильного интернета в смартфонах с оболочкой MIUI осуществляется постоянно. Для того чтобы узнать объём скачанных данных открываем штатное приложение Безопасность и нажимаем на кнопку Трафик (Data usage).

MIUI9 Traffic control - 01

В новом окне будет выведена информация по объёму входящего и исходящего трафика по каждой SIM-карте. Переход между симками осуществляется при помощи свайпа влево или вправо. В разделе Статистика (Data usage stats) можно посмотреть информацию по отдельно взятому приложению.

MIUI9 Traffic control - 12

Можно вывести информацию за сегодня, вчера или за месяц. Если нажать на конкретное приложение, то данные по трафику будут представлены в виде диаграммы.

MIUI9 Traffic control - 02

Если ваш тарифный план не предусматривает пакет безлимитного интернета, то одного контроля не достаточно, желательно задать порог ограничения. Для этого нажимаем кнопку Управление трафиком (Set data usage limit).

MIUI9 Traffic control - 11

И в новом окне активируем данную опцию для SIM-карты, трафиком которой будем управлять.

MIUI9 Traffic control - 04

В разделе Тарифный план задаём Предел мобильного трафика и порог предупреждения. Также необходимо указать число месяца, когда обновляется пакет интернета.

MIUI9 Traffic control - 03

Предел мобильного трафика можно указать как в МБ, так и ГБ.

MIUI9 Traffic control - 05

Если ваш тарифный план предусматривает бесплатный объем мобильного интернета, то в разделе Настроить пакет нужно указать лимит, а также время начала и окончания данной опции.

MIUI9 Traffic control - 06

Также здесь можно выбрать приложения, трафик которых не будет учитываться в статистике. В последнее время многие операторы сотовой связи ввели услугу ВСети, предоставляющую неограниченный лимит трафика на ресурсы социальных сетей и мессенджеров.

MIUI Traffic control - 13

После настройки тарифного плана желательно ограничить доступ некоторых приложений к мобильному интернету.

MIUI9 Traffic control - 14

Вовремя убрав галочки напротив прожорливых приложений можно избежать непредвиденных расходов на мобильную связь.

MIUI9 Traffic control - 15

Также есть возможность ограничить доступ приложений к интернету через Wi-Fi соединение.

MIUI9 Traffic control - 08

На сегодня всё. Присылайте ваши вопросы, связанные с работой фирменного интерфейса MIUI, настройкой смартфонов Xiaomi и других мобильных устройств на ОС Android мне на почту. Ответы на лучшие из них я опубликую в рубрике Ликбез. А также подписывайтесь на мой канал aslenkov_ru в Telegram, и вы первыми узнаете о новых записях на моём сайте.


Ссылки по теме:


Сколько мобильного интернета вы тратите в месяц?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Подписаться на рассылку!

Для того, чтобы быть в курсе последних новостей и предложений 😎

Никакого спама! Прочтите политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Top